• Риск травмирования в результате укуса собак

Описание риска

В детстве Маша очень любила гулять во дворе со своей хорошей подругой. Однажды под горку, которая находилась в центре детской площадки, прибежала стая собак. Девочек не испугал ни лай животных, ни их количество. Поэтому они решили подойти поближе. Но одна из собак, которая выглядела болезненнее всех, сорвалась с места и побежала к детям. Подруга успела позвонить в домофон, попросить родителей о помощи, а Маша споткнулась об бордюр и упала. Она решила свернуться в калачик, потому что очень боялась: собака была совсем близко и могла укусить ее. Но животное переключило свое внимание и отошло. В этот день Маше очень сильно повезло.

Рана, которую нанесли зубы животного или человека, называется укушенной. Характер поражения бывает разный: это и небольшие колотые ранки, и обширные травмы с переломами, дефектами мягких тканей. Все зависит от размеров и вида животного. Такая травма характерная ушибом, разрывом, размозжением тканей, а также обильным обсеменением микробной микрофлорой, которая содержится в слюне. Чаще всего животные кусают в голень и предплечье. Самое страшное, что может произойти после этого, - заражение бешенством.

Когда мы прогуливаемся по парку, приходим в гости или направляемся в магазин, то часто сталкиваемся с бездомными или домашними собаками. И те, и другие в некоторых случаях представляют для нас опасность. Даже если собака находится с хозяином, стоит обращать внимание на наличие поводка и намордника. Если таковых нет, близко лучше не подходить. Не пытайтесь погладить или покормить собаку без разрешения. Бездомных собак лучше и вовсе обходить стороной: они могут быть больны и голодны. Если вы знаете, как правильно вести себя при встрече с животными, то можете себя обезопасить. Но что делать, если собака вас все-таки укусила?

В первую очередь, не паникуйте. Ведь паника – это главный враг, который помешает решить ситуацию. Если рядом с вами есть взрослые люди, обратитесь к ним за помощью.

Что делать

Собаки на протяжении многих веков являются спутниками и помощниками человека. Однако многие люди становятся жертвами их нападений, вызванных разнообразными причинами, поэтому умение уклониться от нападения собаки, противостоять ей является непременным условием выживания в городе. Помните, что, как правило, собака не бросается на человека без причины, поэтому, проходя мимо, не дразните собаку, не смотрите ей в глаза, не улыбайтесь и не показывайте своего страха перед ней.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ, ЕСЛИ СОБАКА ГОТОВА НА ВАС НАПАСТЬ

Остановитесь и твердым голосом отдайте команды, типа: "Место!", "Стоять!", "Сидеть!", "Фу!". В некоторых случаях срабатывает серия команд, приводящая животное в растерянность.

Чтобы выиграть время, бросьте в сторону собаки любой предмет, не поднимая при этом высоко руку. Наибольшую опасность представляет приседающая собака, что говорит о ее готовности к прыжку. Чтобы защитить горло, прижмите подбородок к груди и выставите вперед руку.

Из газовых средств самозащиты собаку может остановить газовый пистолет и баллончик с газом на основе вытяжки из красного перца.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ НАПАДЕНИИ СОБАКИ

К нападающей собаке повернитесь лицом, примите боевую стойку или, если уверены в себе, бросьтесь ей навстречу, но ни в коем случае не поворачивайтесь к собаке спиной и не убегайте. Для защиты используйте зонтик, камни, палку, одновременно отступая к укрытию (забору, дому) спиной и призывая на помощь окружающих. По возможности обмотайте плащом, пиджаком предплечье и руку, а затем, выставив ее вперед, спровоцируйте собаку на укус и сильно ударьте по верхней челюсти собаки. Если собака сбила Вас с ног, упадите на живот и закройте руками шею.

Помните, что болевыми точками у собаки является нос, пах и язык.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ УКУСЕ СОБАКИ

Если собака Вас укусила, то промойте рану перекисью водорода или обильным количеством воды, окружность раны смажьте йодом, наложите чистую повязку. Выясните у хозяев, сделана ли собаке прививка от бешенства. Бездомную собаку, по возможности, привяжите или посадите в клетку. Это спасет других прохожих от укусов и позволит выяснить, необходимы ли Вам прививки от бешенства.

Обязательно обратитесь в ближайший травмпункт для получения квалифицированной медицинской помощи. Поставьте в известность о случившемся полицию и санитарные службы, указав по возможности точный адрес владельца собаки.

Куда позвонить

Если Вы стали очевидцем несчастного случая или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в Единую диспетчерскую службу «112»

Текстовые материалы

Как не стать жертвой укуса собаки