• Риск травмирования огнем и продуктами горения при пожарах

Описание риска

Пожары рассматривают как стихийные бедствия, возникающие вследствие самовозгорания, разряда молнии, производственных аварий при нарушении техники безопасности и по другим причинам. Пожары ежедневно создают опасность жизни и здоровью людей. Любой пожар сопровождается опасными факторами пожара, которые являются основной причиной гибели людей. При возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных пожарами, воздействие пожаров определяется их поражающими факторами (термическое воздействие и токсичные продукты горения). Опасный фактор пожара – это фактор, воздействие которого приводит к травме, отравлению или гибели человека, а также к материальному ущербу, к опасным факторам пожара, которые могут нанести вред жизни, здоровью и имуществу людей относятся:

1) пламя и искры;

2) тепловой поток;

3) повышенная температура окружающей среды;

4) повышенная концентрация токсичных продуктов горения и термического разложения;

5) пониженная концентрация кислорода;

6) снижение видимости в дыму

Что делать

Напоминаем о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности и прививать культуру безопасности своим детям:

•    не оставляйте детей одних дома без присмотра;

•    храните спички и зажигалки в недоступных для детей местах;

•    не разрешайте малолетним детям пользоваться электронагревательными приборами;

•    не допускайте разведения детьми костров;

•    чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь — не забава, чтобы у него сложилось представление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей;

•    расскажите им, как правильно действовать в экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол; — убедитесь, что ребенок знает свой адрес;

•    помните, что ослабление надзора за детьми и оставление их одних дома приводит к детской шалости с огнем и пожарам, нередко с трагическими последствиями.

Куда позвонить

Если Вы стали очевидцем несчастного случая или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в Единую диспетчерскую службу «112»

Поражение различных частей тела огнем и продуктами горения при пожарах