• Риск травмирования детей на объектах железнодорожного транспорта

Описание риска

Основными причинами травмирования граждан железнодорожным подвижным составом и поражения током контактной сети являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой озорство, хулиганство и игры, как на железнодорожных путях, так и на прилегающей к ним территории. Известны детские шалости с залезанием на вагон, чтобы прокатиться. Нередки случаи травматизма людей, идущих вдоль железнодорожных путей или в колее.

Что делать

Каждый гражданин, попавший на железную дорогу, должен помнить о своей безопасности и защитить себя или ребенка, помня основные правила нахождения на пути:

не стоять близко к краю платформы при приближении поезда;

·         переходить пути в строго отведенных для этого местах;

·         не подлазить под вагоны;

·         пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами,

·         тоннелями, переездами.

·         на станциях, где нет мостов и тоннелей, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам, или в местах, где установлены указатели;

·         перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться

·         в отсутствии движущегося подвижного состава

·         при приближении поезда следует остановиться, пропустить его и, убедившись в отсутствии подвижного состава по соседнему пути, продолжать переход.

Куда позвонить

Если Вы стали очевидцем несчастного случая или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в Единую диспетчерскую службу «112»

Поведение на железной дороге