• Полезные ссылки на ресурсы, посвященные вопросам дошкольного образования

Современное образование все чаще обращается к электронным образовательным ресурсам. Существует множество полезных ресурсов, посвященных дошкольному образованию и организации образовательной деятельности с дошкольниками, которые будут интересны педагогам, родителям и детям.

Нормативные документы
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ" (с изменениями и дополнениями от 21.01.2019 г.)

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ ОТ 31 ИЮЛЯ 2020 Г. N 373«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ - ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РФ ОТ 28 СЕНТЯБРЯ 2020 Г. N 28 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ СП 2.4.3648-20 "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ, ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ"

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ "ПЕДАГОГ (ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ДОШКОЛЬНОГО, НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ) (ВОСПИТАТЕЛЬ, УЧИТЕЛЬ)"

Педагогам и родителям
    Институт изучения детства, семьи и воспитания
    Ведущее научное учреждение, определяющее стратегические приоритеты развития воспитания в России, координатор государственных программ и проектов в области воспитания.

Национальная родительская ассоциация
    Ассоциация при поддержке Минпросвещения России готовит и апробирует среди родительской аудитории широкий круг информационных материалов для организации просветительской работы, развития семейного воспитания, вовлечения родителей в учебно-воспитательную деятельность образовательных организаций.

Международная педагогическая академия дошкольного образования (МПАДО)
    Повышение качества дошкольного образования и развитие системы образования в России: разработки, экспертизы и внедрения актуального современным требованиям и целям дошкольного образования педагогического инструментария в процессы обучения и воспитания детей дошкольного возраста.

Журнал для родителей и педагогов «Семья и школа»
    Журнал «Семья и школа» – проект института РАО. Советы для родителей и педагогов в одном месте. Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской Академии Образования.

Журнал «Современное дошкольное образование»
    В журнале представлены материалы для воспитателей и родителей, интересующихся развитием и воспитанием детей.  В журнале вы найдете оригинальные занятия и игры, которые помогут детям развиваться и осваивать новые знания.

Журнал «Дошкольник»
    В журнале представлены рекомендации для интересных детских праздников в детском саду, а также информация о развитии творческих способностей, художественного вкуса и инициативы детей. В журнале также есть большой сборник авторских сказок и стихов, который будет полезен и педагогам, и родителям.

Журнал «Обруч»
    Журнал о дошкольном образовании объединяет современные подходы и экспертное мнение в обсуждении актуальных проблем. Предназначен для педагогов дошкольных учреждений, родителей и учителей начальных классов, уделяющий внимание преемственности между детским садом и школой.

Издательство «ТЦ Сфера»
    «Творческий центр Сфера» – одно из ведущих российских издательств в области учебного книгоиздания. Производство и распространение книг, журналов и наглядных пособий, продукции для праздников и оформления интерьеров; образовательная деятельность; организация и проведение конкурсов; благотворительная деятельность и др.

Издательство «МОЗАИКА-СИНТЕЗ»
    Издательство для всестороннего и гармоничного развития детей с самого рождения: от книжек с наклейками и книжек-игрушек до атласов, а также книги для родителей и методические пособия для педагогов.

Группа компаний «Просвещение»
    Учебная и развивающая литература, цифровые сервисы, электронные и аудиоучебники, настольные обучающие игры. Лидер интегрированных продуктов для обучения, развития и досуга, формирующий общие ценности и возможности для реализации потенциала каждого человека, семьи, гражданина, общества и Отечества.

ДетскийСад.ру
    Портал Детский сад.Ру ориентирован на молодых родителей, прежде всего на мам. На страницах сайта собрано множество познавательных статей, полезных советов и рекомендаций.

Центр Адалин
    Психологический центр «Адалин» - это команда профессиональных детских психологов, психотерапевтов и педагогов по работе с детьми-дошкольниками.

Веселые уроки
    Детский развивающий центр «Веселые уроки» - занятия с детьми в возрасте от одного года до семи лет, которые ориентированы на интеллектуальное, творческое и физическое развитие ребенка.

Детям
    Развивающие онлайн-игры «Играемся»

Развитие и обучение детей с Айкьюшей

Развитие детей